Inicio » Noticias de BSR
Europeo de Baloncesto en Silla de Ruedas: resultados, clasificaciones y estadísticas (9ª jornada)
FEDDF.ES  | 30.06.2017 - 04:10h.
Imprimir esta noticia |  0 comentarios |  [ Comentar la noticia ]

    FASE PREVIA MASCULINA: GRUPO A   PAÍS PJ PG PP PF PC DIF PTOS 1 Países Bajos 5 4 1 302 260 42 9 2 ESPAÑA 5 4 1 321 279 42 9 3 Polonia 5 3 2 331 308 23 8 4 Italia 5 2 3 295 304 -9 7 5 Francia 5 2 3 305 305 0 7 6 Suiza 5 0 5 279 377 -98 5      FASE PREVIA MASCULINA: GRUPO B   PAÍS PJ PG PP PF PC DIF PTOS 1 Turquía 5 5 0 396 253 143 10 2 Gran Bretaña 5 4 1 414 260 154 9 3 Alemania 5 3 2 310 310 0 8 4 Israel 5 2 3 266 368 -102 7 5 Suecia 5 1 4 298 356 -58 6 6 Lituania 5 0 5 261 398 -137 5    COMPETICIÓN MASCULINA: PUNTOS     JUGADOR PAÍS CLASE PUNTOS PARTIDOS MEDIA 1   Özgür Gürbulak TUR 4,0 175 7 25,0 2   Vytautas Skucas LTU 4,5 150 7 21,4 3   Joakim Linden SUE 2,5 147 7 21,0 4   Piotr Luszynski POL 4,5 143 8 17,9 4   Thomas Böhme GER 3,0 125 7 17,9 6   Mustafa Korkmaz NED 3,0 122 7 17,4 7   Terry Bywater GBR 4,5 119 7 17,0 8   Audrey Cayol FRA 1,5 115 7 17,0 9   Mattjis Bellers NED 4,5 113 7 16,1 10   ALEJANDRO ZARZUELA ESP 3,0 129 8 16,1   COMPETICIÓN MASCULINA: REBOTES   JUGADOR PAÍS CLASE REBOTES PARTIDOS MEDIA 1 Vytautas Skucas LTU 4,5 72 7 10,3 2 Aliaksandr Halouski GER 4,5 70 7 10,0 3 Houcine Belaïd FRA 3,5 68 7 9,7 4 Mattjis Bellers NED 4,5 67 7 9,6 5 Piotr Luszynski POL 4,5 71 8 8,9 6 Özgür Gürbulak TUR 4,0 60 7 8,6 7 Joakim Linden SUE 2,5 48 7 8,3 8 ALEJANDRO ZARZUELA ESP 3,0 62 8 7,8 9 Ferit Gümüs TUR 3,0 51 7 7,3 10 Igal Allon Dor Onn ISR 4,5 58 8 7,3   COMPETICIÓN MASCULINA: ASISTENCIAS   JUGADOR PAÍS CLASE ASISTENCIAS PARTIDOS MEDIA 1 Özgür Gürbulak TUR 4,0 55 7 7,9 2 Piotr Luszynski POL 4,5 53 8 6,6 3 ASIER GARCÍA ESP 4,0 47 8 5,9 4 Vytautas Skucas LTU 4,5 35 7 5,0 5 Igal Allon Dor Onn ISR 4,5 37 8 4,6 6 Mustafa Korkmaz NED 3,0 32 7 4,6 7 Joakim Linden SUE 2,5 30 7 4,3 8 Thomas Böhme GER 3,0 28 7 4,0 9 Phil Pratt GBR 3,0 26 7 3,7 10 Giulio Maria Papi ITA 4,0 29 8 3,6   COMPETICIÓN MASCULINA: MINUTOS   JUGADOR PAÍS CLASE PARTIDOS MEDIA 1 Joakim Linden SUE 2,5 7 39,43 2 Vytautas Skukas LTU 4,5 7 38,52 3 Krzysztof Bandura POL 3,5 8 36,72 4 Ahmed Raourahi ITA 1,5 8 36,49 5 Marcin Balcerowski POL 1,0 8 36,01 6 Maurice Amacher SUI 3,0 7 35,70 7 Joakim Blomqvist SUE 2,0 7 35,55 8 Joakim Lindblom SUE 3,0 7 35,52 8 Mustafa Korkmaz NED 3,0 7 35,33 10 Walter Groen NED 2,5 7 34,89

  CALENDARIO FEMENINO DÍA HORA (local)   PARTIDO 21/06/2017 18.30   ESPAÑA 82-10 Turquía 22/06/2017 15.30   Países Bajos 59-30 Francia 17.45   Gran Bretaña 43-45 Alemania 23/06/2017 10.00   Alemania 49-35 ESPAÑA 16.30   Francia 52-56 Gran Bretaña 17.45   Turquía 17-81 Países Bajos 24/06/2017 10.00   Gran Bretaña 35-63 Países Bajos 13.15   Alemania 57-21 Turquía 15.30   ESPAÑA 50-56 Francia 25/06/2017 12.15   Francia 39-74 Alemania 15.30   Gran Bretaña 66-22 Turquía 16.30    Países Bajos 72-28 ESPAÑA 26/06/2017 10.00   Turquia 43-54 Francia 18.45   ESPAÑA 40-71 Gran Bretaña 20.00   Alemania 61-55 Países Bajos 28/06/2017 16.45 semis Países Bajos 59-42 Gran Bretaña 17.45 semis Alemania 46-33 Francia 29/06/2017 20.00 5/6 ESPAÑA 94-29 Turquía 30/06/2017 10.00 3/4 Gran Bretaña    -    Francia 16.00 1/2 Países Bajos - Alemania

  COMPETICIÓN FEMENINA: PUNTOS   JUGADORA PAÍS CLASE PUNTOS PARTIDOS MEDIA 1 Mariska Beijer NED 4,5 162 6 27,0 2 Mareike Miller GER 4,5 139 6 23,2 3 VICKY ALONSO ESP 4,0 118 6 19,7 4 Marianne Buso FRA 4,5 100 6 16,7 5 Bo Kramer NED 4,5 94 6 15,7 6 VICKY PÉREZ ESP 4,0 87 6 14,5 7 Helen Freeman GBR 4,0 73 6 12,2 8 Amy Conroj GBR 4,0 68 6 11,3 9 Mine Ercan TUR 4,0 52 6 8,7 10 Judith Hamer GBR 4,0 50 6 8,3   COMPETICIÓN FEMENINA: REBOTES   JUGADORA PAÍS CLASE REBOTES PARTIDOS MEDIA 1 Mareike Miller GER 4,5 64 6 10,7 2 Mariska Beijer NED 4,0 63 6 10,5 3 VICKY PÉREZ ESP 4,0 58 6 9,7 4 Bo Kramer NED 4,5 55 6 9,2 5 VICKY ALONSO ESP 4,0 53 6 8,8 6 Büçra Ünal TUR 3,0 43 6 7,2 7 Zümeyran Tekçe TUR 4,0 38 6 6,3 8 Helen Freeman GBR 4,0 37 6 6,2 9 Marianne Buso FRA 4,5 36 6 6,0 10 Barbara Gross GER 4,5 35 6 5,8   COMPETICIÓN FEMENINA: ASISTENCIAS   JUGADORA PAÍS CLASE ASISTENCIAS PARTIDOS MEDIA 1 Carina de Rooij NED 3,0 24 6 4,0 2 Helen Freeman GBR 4,0 22 6 3,7 3 Mareike Miller GER 4,5 18 6 3,0 4 VICKY PÉREZ ESP 4,0 16 6 2,7 5 SONIA RUIZ ESP 2,5 14 6 2,3 5 Cher Korver NED 2,5 14 6 2,3 7 Agneszka Glemp-Etavard FRA 1,0 13 6 2,2 8 Jitske Visser NED 1,0 12 6 2,0 9 VICKY ALONSO ESP 4,0 10 6 1,7 10 Johanna Welin GER 2,0 9 6 1,5 10 Joy Lan Heizelden GBR 2,5 9 6 1,5 10 Grace Wembolua FRA 4,0 9 6 1,5   COMPETICIÓN FEMENINA: MINUTOS   JUGADORA PAÍS CLASE PARTIDOS MEDIA 1 Zümeyran Tekçe TUR 4,0 6 36,19 2 Mine Ercan TUR 4,0 6 33,84 3 Agneszka Glemp-Etavard FRA 1,0 6 33,53 4 Busça Ünal TUR 3,0 6 33,08 5 Jitske Visser NED 1,0 6 32,16 6 Helen Freeman GBR 4,0 6 31,86 7 Mareike Miller GER 4,5 6 31,15 8 Mariska Beijer NED 4,0 6 30,78 9 VICKY ALONSO ESP 4,0 5 30,35 10 Ilse Arts NED 1,5 6 30,10




Compartir en Facebook la noticia    Twittear la noticia



Dpto. de Comunicación FEDDF.ES

FEDDF.ES

0 comentarios
Danos tu opinión
Danos tu opinión
Nick:


Comentario:


Código de seguridad: 1164

Por favor, necesitamos que reescribas el código de seguridad para asegurarnos que no se trata de un robot:


 

BasketMe busca colaboradores y corresponsales




BasketMe © 2018 Todos los derechos reservados. BasketMe no se hace responsable del contenido de sitios externos.
Aviso legal   |   Contacto   |   Créditos   |   Desarrollada por XGS