Inicio » Noticias de BSR
Turquía gana su primer oro masculino y Países Bajos recupera el trono femenino
FEDDF.ES  | 01.07.2017 - 00:10h.
Imprimir esta noticia |  0 comentarios |  [ Comentar la noticia ]

    FASE PREVIA MASCULINA: GRUPO A   PAÍS PJ PG PP PF PC DIF PTOS 1 Países Bajos 5 4 1 302 260 42 9 2 ESPAÑA 5 4 1 321 279 42 9 3 Polonia 5 3 2 331 308 23 8 4 Italia 5 2 3 295 304 -9 7 5 Francia 5 2 3 305 305 0 7 6 Suiza 5 0 5 279 377 -98 5      FASE PREVIA MASCULINA: GRUPO B   PAÍS PJ PG PP PF PC DIF PTOS 1 Turquía 5 5 0 396 253 143 10 2 Gran Bretaña 5 4 1 414 260 154 9 3 Alemania 5 3 2 310 310 0 8 4 Israel 5 2 3 266 368 -102 7 5 Suecia 5 1 4 298 356 -58 6 6 Lituania 5 0 5 261 398 -137 5    COMPETICIÓN MASCULINA: PUNTOS     JUGADOR PAÍS CLASE PUNTOS PARTIDOS MEDIA 1   Özgür Gürbulak TUR 4,0 200 8 25,0 2   Vytautas Skucas LTU 4,5 150 7 21,4 3   Joakim Linden SUE 2,5 147 7 21,0 4   Piotr Luszynski POL 4,5 143 8 17,9 5   Terry Bywater GBR 4,5 139 8 17,4 6   Mustafa Korkmaz NED 3,0 137 8 17,1 7   Thomas Böhme GER 3,0 137 8 17,1 8   Mattjis Bellers NED 4,5 132 8 16,5 9   Audrey Cayol FRA 1,5 115 7 16,4 10   ALEJANDRO ZARZUELA ESP 3,0 129 8 16,1   COMPETICIÓN MASCULINA: REBOTES   JUGADOR PAÍS CLASE REBOTES PARTIDOS MEDIA 1 Aliaksandr Halouski GER 4,5 84 8 10,5 2 Vytautas Skucas LTU 4,5 72 7 10,3 3 Mattjis Bellers NED 4,5 79 8 9,9 4 Houcine Belaïd FRA 3,5 68 7 9,7 5 Piotr Luszynski POL 4,5 71 8 8,9 6 Joakim Linden SUE 2,5 48 7 8,3 7 Özgür Gürbulak TUR 4,0 66 8 8,3 8 ALEJANDRO ZARZUELA ESP 3,0 62 8 7,8 9 Ferit Gümüs TUR 3,0 59 8 7,4 10 Igal Allon Dor Onn ISR 4,5 58 8 7,3   COMPETICIÓN MASCULINA: ASISTENCIAS   JUGADOR PAÍS CLASE ASISTENCIAS PARTIDOS MEDIA 1 Özgür Gürbulak TUR 4,0 67 8 8,4 2 Piotr Luszynski POL 4,5 53 8 6,6 3 ASIER GARCÍA ESP 4,0 47 8 5,9 4 Vytautas Skucas LTU 4,5 35 7 5,0 5 Mustafa Korkmaz NED 3,0 39 8 4,9 6 Igal Allon Dor Onn ISR 4,5 37 8 4,6 7 Thomas Böhme GER 3,0 36 8 4,5 8 Joakim Linden SUE 2,5 30 7 4,3 9 Giulio Maria Papi ITA 4,0 29 8 3,6 10 Phil Pratt GBR 3,0 28 8 3,5 10 Marco Stupenengo ITA 2,5 28 8 3,5 10 Krzysztof Bandura POL 3,5 28 8 3,5   COMPETICIÓN MASCULINA: MINUTOS   JUGADOR PAÍS CLASE PARTIDOS MEDIA 1 Joakim Linden SUE 2,5 7 39,43 2 Vytautas Skukas LTU 4,5 7 38,52 3 Krzysztof Bandura POL 3,5 8 36,72 4 Ahmed Raourahi ITA 1,5 8 36,49 5 Marcin Balcerowski POL 1,0 8 36,01 6 Mustafa Korkmaz NED 3,0 8 35,91 6 Maurice Amacher SUI 3,0 7 35,70 7 Joakim Blomqvist SUE 2,0 7 35,55 8 Walter Groen NED 2,5 8 35,53 9 Joakim Lindblom SUE 3,0 7 35,52 9 Özgür Gürbulak TUR 4,0 8 35,52

  CALENDARIO FEMENINO DÍA HORA (local)   PARTIDO 21/06/2017 18.30   ESPAÑA 82-10 Turquía 22/06/2017 15.30   Países Bajos 59-30 Francia 17.45   Gran Bretaña 43-45 Alemania 23/06/2017 10.00   Alemania 49-35 ESPAÑA 16.30   Francia 52-56 Gran Bretaña 17.45   Turquía 17-81 Países Bajos 24/06/2017 10.00   Gran Bretaña 35-63 Países Bajos 13.15   Alemania 57-21 Turquía 15.30   ESPAÑA 50-56 Francia 25/06/2017 12.15   Francia 39-74 Alemania 15.30   Gran Bretaña 66-22 Turquía 16.30    Países Bajos 72-28 ESPAÑA 26/06/2017 10.00   Turquia 43-54 Francia 18.45   ESPAÑA 40-71 Gran Bretaña 20.00   Alemania 61-55 Países Bajos 28/06/2017 16.45 semis Países Bajos 59-42 Gran Bretaña 17.45 semis Alemania 46-33 Francia 29/06/2017 20.00 5/6 ESPAÑA 94-29 Turquía 30/06/2017 10.00 3/4 Gran Bretaña 68-37 Francia 16.00 1/2 Países Bajos 56-46 Alemania

  COMPETICIÓN FEMENINA: PUNTOS   JUGADORA PAÍS CLASE PUNTOS PARTIDOS MEDIA 1 Mariska Beijer NED 4,5 188 7 26,9 2 Mareike Miller GER 4,5 162 7 23,1 3 VICKY ALONSO ESP 4,0 118 6 19,7 4 Marianne Buso FRA 4,5 123 7 17,6 5 Bo Kramer NED 4,5 111 7 15,9 6 VICKY PÉREZ ESP 4,0 87 6 14,5 7 Helen Freeman GBR 4,0 100 7 14,3 8 Amy Conroj GBR 4,0 86 7 12,3 9 Mine Ercan TUR 4,0 52 6 8,7 10 Jitske Visser NED 1,0 56 7 8,0   COMPETICIÓN FEMENINA: REBOTES   JUGADORA PAÍS CLASE REBOTES PARTIDOS MEDIA 1 Mariska Beijer NED 4,0 71 7 10,1 1 Mareike Miller GER 4,5 71 7 10,1 3 VICKY PÉREZ ESP 4,0 58 6 9,7 4 Bo Kramer NED 4,5 62 7 8,9 5 VICKY ALONSO ESP 4,0 53 6 8,8 6 Büsra Ünal TUR 3,0 43 6 7,2 7 Helen Freeman GBR 4,0 49 7 7,0 8 Zümeyran Tekçe TUR 4,0 38 6 6,3 9 Barbara Gross GER 4,5 43 7 6,1 10 Marianne Buso FRA 4,5 41 7 5,9   COMPETICIÓN FEMENINA: ASISTENCIAS   JUGADORA PAÍS CLASE ASISTENCIAS PARTIDOS MEDIA 1 Carina de Rooij NED 3,0 29 7 4,1 2 Helen Freeman GBR 4,0 27 7 3,9 3 Mareike Miller GER 4,5 22 7 3,1 4 VICKY PÉREZ ESP 4,0 16 6 2,7 5 SONIA RUIZ ESP 2,5 14 6 2,3 6 Agneszka Glemp-Etavard FRA 1,0 15 7 2,1 7 Cher Korver NED 2,5 14 7 2,0 8 Bo Kramer NED 4,5 13 7 1,9 9 Jitske Visser NED 1,0 12 7 1,7 10 VICKY ALONSO ESP 4,0 10 6 1,7   COMPETICIÓN FEMENINA: MINUTOS   JUGADORA PAÍS CLASE PARTIDOS MEDIA 1 Zümeyran Tekçe TUR 4,0 6 36,19 2 Agneszka Glemp-Etavard FRA 1,0 7 34,17 3 Mine Ercan TUR 4,0 6 33,84 4 Büsra Ünal TUR 3,0 6 33,08 5 Mareike Miller GER 4,5 7 32,41 6 Mariska Beijer NED 4,0 7 32,10 7 Helen Freeman GBR 4,0 7 32,02 8 Ilse Arts NED 1,5 7 31,52 9 Jitske Visser NED 1,0 7 31,43 10 VICKY ALONSO ESP 4,0 6 30,35




Compartir en Facebook la noticia    Twittear la noticia



Dpto. de Comunicación FEDDF.ES

FEDDF.ES

0 comentarios
Danos tu opinión
Danos tu opinión
Nick:


Comentario:


Código de seguridad: 7497

Por favor, necesitamos que reescribas el código de seguridad para asegurarnos que no se trata de un robot:


 

BasketMe busca colaboradores y corresponsales




BasketMe © 2018 Todos los derechos reservados. BasketMe no se hace responsable del contenido de sitios externos.
Aviso legal   |   Contacto   |   Créditos   |   Desarrollada por XGS