La
49ª Liga Nacional de Baloncesto en Silla de Ruedas - 29º Trofeo Fundación ONCE comenzará el próximo 15 de octubre y la fase regular acabará el 21 de abril del próximo año, si bien en mayo se disputarán las Final Four de la División de Honor y de la Primera División.
La temporada 2017-18 contará con
31 clubes, repartidos entre la División de Honor (10), la Primera División (8) y la Segunda División (13), lo que supone uno menos que en la 2016-17, ya que no se han inscrito el MasVisión Amfiv B y el BSR Zuzenak (equipos filiales del Amfiv y del Fundación Vital Zuzenak, respectivamente) y el Garmat Avilés, mientras que son nuevos el Granada Integra y el Legabasket FDI (de Leganés).
Se trata de una cifra algo alejada desde que la Fundación ONCE patrocina la liga desde la campaña 1989-90, puesto que el récord histórico es de la temporada 1996-97 (55 equipos), seguida de la 1998-99 (52), la 1995-96 (50), la 1994-95 y la 1997-98 (49), la 1993-94 y la 1999-2000 (46), y la 2000-01 (45). A partir de la 2008-09 se bajó de la cuarentena de clubes y sólo en la 2016-16 la cifra fue inferior a la treintena (28).
Las
comunidades autónomas con mayor representación serán Andalucía y Cataluña (con cinco clubes cada una), seguidas de la Comunidad de Madrid (cuatro); Canarias y País Vasco (tres); Castilla-La Mancha, Castilla y León, y Galicia (dos), y Aragón, Baleares, Comunidad Valenciana, Extremadura y Murcia (uno). Por tanto, no habrá equipos de baloncesto en silla de ruedas de Asturias, Cantabria, Ceuta, La Rioja, Navarra y Melilla.
TRES CATEGORÍASLa
División de Honor empezará el 15 de octubre con 10 equipos: Bidaideak Bilbao BSR, BSR ACE Gran Canaria, BSR Amiab Albacete, CB BSR Vistazul, CD Ilunion, Club Amfiv, Fundación Grupo Norte, Getafe BSR, Mideba Extremadura y Rincón Fertilidad Amivel.
El balón de la
Primera División se pondrá en el aire el 11 de noviembre con ocho clubes: Abeconsa Basketmi, Ademi Tenerife, CE Global Basket UAB, Deporte Integra Alcorcón, Fundación Vital Zuzenak, Joventut BCR, Salto Bera Bera y Servigest Burgos.
Y la
Segunda División tendrá dos grupos. El
Grupo 1 empezará el 28 de octubre y lo conforman BSR Puertollano, CD Adaptado Bahía de Cádiz, CD Granada Integra, CDM Elche, Cludemi, Legabasket FDI y OrtoMol Murcia BSR.
El
Grupo 2 de la Segunda División hará lo propio el 25 de noviembre con CAI Deporte Adaptado Zaragoza, CB Sureste Gran Canaria, CE BCR CEM L'Hospitalet, DiscaEsports, Unes FC Barcelona y Valida Sin Barreras CB Mifas.
Consulta
AQUÍ el calendario de las diferentes divisiones para la temporada 2017-18.
CLUBES INSCRITOS TEMPORADA 2017-18 |
DIVISIÓN DE HONOR |
Bidaideak Bilbao BSR | Bilbao |
BSR ACE Gran Canaria | Las Palmas de Gran Canaria |
BSR Amiab Albacete | Albacete |
CB BSR Vistazul | Dos Hermanas |
CD Ilunion | Madrid |
Club Amfiv | Vigo |
Fundación Grupo Norte | Valladolid |
Getafe BSR | Getafe |
Mideba Extremadura | Badajoz |
Rincón Fertilidad Amivel | Vélez-Málaga |
| |
PRIMERA DIVISIÓN |
Abeconsa Basketmi | Ferrol |
Ademi Tenerife | Santa Cruz de Tenerife |
CE Global Basket UAB | Sabadell |
Deporte Integra Alcorcón | Alcorcón |
Fundación Vital Zuzenak | Vitoria |
Joventut BCR | Badalona |
Salto Bera Bera | San Sebastián |
Servigest Burgos | Burgos |
| |
PRIMERA DIVISIÓN |
Grupo 1 |
BSR Puertollano | Puertollano |
CD Adaptado Bahía de Cádiz | San Fernando |
CD Granada Integra | Granada |
CDM Elche | Elche |
Cludemi | Almería |
Legabasket FDI | Leganés |
OrtoMol Murcia BSR | Murcia |
Grupo 2 |
CAI Deporte Adaptado Zaragoza | Zaragoza |
CB Sureste Gran Canaria | Vecindario |
CE BCR CEM L'Hospitalet | Hospitalet de Llobregat |
DiscaEsports | Palma de Mallorca |
Unes FC Barcelona | Sant Feliú de Llobregat |
Valida Sin Barreras CB Mifas | Girona |