La selección española aprovechará la recta final de las navidades para concentrarse en
San Andrés del Rabanedo (León) con vistas al Campeonato de Europa Sub-22 de Baloncesto en Silla de Ruedas, en los mismos escenarios en los que el combinado masculino arrancó hace pocos días la cuenta atrás para el Mundial de Hamburgo 2018.
El
Campeonato de Europa Sub-22 se celebrará del 10 al 17 de septiembre en
Lignano Sabbiadoro (Italia), localidad que ya acogiera el año pasado esa misma competición y en la que España acudió con la selección más joven de su historia y acabó en la séptima posición, con lo que no pudo clasificarse para el Mundial Sub-23, que se jugó el pasado mes de junio en Toronto (Canadá).
Al igual que hiciera la selección masculina durante la semana pasada, la primera concentración preparatoria de la selección española sub-22 para el Europeo tiene lugar desde este miércoles hasta el próximo domingo en el
Centro de Referencia Estatal (CRE) para la Atención a Personas con Grave Discapacidad y para la Promoción de la Autonomía Personal y Atención a la Dependencia, que servirá de alojamiento, y los pabellones
César Álvarez y
Camino de Santiago, donde se celebrarán los entrenamientos.
Diecisiete jugadores participarán en la concentración de León:
Pablo Lavandeira (clase 1,0);
David Jofre y
Óscar Onrubia (1,5);
Diego Melchor,
Martín Pérez,
Patxi Suárez y
Pablo Ubri (2,0);
Pablo Cubo y
Raúl Ortiz (2,5);
Adrián García,
Alejandro García,
Manuel Lorenzo y
Beatriz Zudaire (3,0);
Óscar Domínguez,
Ignacio Ortega y
David Ramos (4,0), y
Petrut Chichirita (4,5).
De ellos, acuden como invitados Cubo, Zudaire y Chichirita, ya que no podrán competir en Lignano Sabiadoro por edad o porque en el Europeo no se permitirá la participación de jugadoras, pero se integran en la dinámica de trabajo en San Andrés del Rabanedo para reforzar el grupo y por haber participado en preparaciones anteriores.
Ocho equipos de las tres categorías ligueras aportan deportistas a la concentración del equipo nacional sub-22, concretamente el Bidaideak Bilbao BSR (dos), el ILUNION (uno), el Casa Murcia Getafe BSR (uno) y el Fundación Grupo Norte (uno), que pertenecen a la División de Honor; el Fundación Vital Zuzenak (cinco), el Global Basket UAB (cuatro), de la Primera División, y el Legabasket BSR (dos) y el DiscaEsports Fundación Rudy Fernández (uno), de la Segunda División.
El cuerpo técnico lo forman
Miguel Vaquero (seleccionador);
Aitor Iturricastillo,
Jorge Borba y
Sergio Moreno (asistentes del seleccionador);
Beatriz García (fisioterapeuta), y
Raúl Elía (delegado).
Los entrenamientos se celebrarán este jueves por la mañana (de 10.00 a 13.00 horas) y en la tarde de este día podría celebrarse una sesión inclusiva con el equipo junior del CB León.
El viernes y el sábado habrá entrenos de 10.00 a 13.00 y de 17.00 a 20.00 horas, y el domingo por la mañana se celebrará el último de 10.00 a 13.00 horas.
Los entrenamientos se dedicarán a fundamentos del baloncesto en silla de ruedas, prevención de lesiones, aspectos colectivos y nociones sobre el estilo de juego del equipo nacional.
El seleccionador español sub-22,
Miguel Vaquero, señaló que en San Andrés del Rabanedo "comienza un nuevo ciclo de preparación para el Europeo de septiembre con el objetivo de iniciar el trabajo grupal después de lo que se estaba realizando en sesiones de tecnificación y en los clubes".
"Queremos trabajar sistemas colectivos de grupos reducidos y adaptarlos a la idea de juego de la selección. Queremos dar a los jugadores un plan de trabajo y entrenamiento para que puedan realizarlo a lo largo de los meses en los que no hay preparación del equipo nacional", añadió.
SELECCIÓN ESPAÑOLA SUB-22 (San Andrés del Rabanedo, 4-7 enero) |
|
JUGADOR/A | CLASE | CLUB | NACIMIENTO |
Pablo Lavandeira | 1,0 | Fundación Grupo Norte | 05/03/2000 |
David Jofre | 1,5 | Global Basket UAB | 07/11/1997 |
Óscar Onrubia | 1,5 | Global Basket UAB | 11/05/2000 |
Diego Melchor | 2,0 | Legabasket BSR | 13/12/1999 |
Martín Pérez | 2,0 | Fundación Vital Zuzenak | 16/09/1997 |
Patxi Suárez | 2,0 | Bidaideak Bilbao BSR | 20/01/1999 |
Pablo Ubri | 2,0 | Legabasket BSR | 20/12/1999 |
Pablo Cubo | 2,5 | Casa Murcia Getafe BSR | 10/11/1996 |
Raúl Ortiz | 2,5 | Global Basket UAB | 28/10/1998 |
Adrián García | 3,0 | Fundación Vital Zuzenak | 18/05/2002 |
Alejandro García | 3,0 | Fundación Vital Zuzenak | 24/05/1999 |
Manuel Lorenzo | 3,0 | Bidaideak Bilbao BSR | 22/09/1999 |
Beatriz Zudaire | 3,0 | Fundación Vital Zuzenak | 08/06/2000 |
Óscar Domínguez | 4,0 | DiscaEsports FRF | 05/06/2000 |
Ignacio Ortega | 4,0 | ILUNION | 30/10/2000 |
David Ramos | 4,0 | F. Vital Zuzenak | 23/06/1997 |
Petrut Chichirita | 4,5 | Global Basket UAB | 26/06/1996 |
| | | |
CUERPO TÉCNICO |
Miguel Vaquero | seleccionador |
Aitor Iturricastillo | asistente seleccionador |
Jorge Borba | asistente seleccionador |
Sergio Moreno | asistente seleccionador |
Beatriz García | fisioterapeuta |
Raúl Elía | delegado |