Inicio » Noticias de BALONCESTO FEMENINO
Pretemporada 2017/18: Partidos, horarios, resultados, MVPs
FEB.ES  | 10.09.2017 - 20:16h.
Imprimir esta noticia |  0 comentarios |  [ Comentar la noticia ]
La Supercopa levantará el telón a una nueva temporada en la Liga Femenina 1 y el Open Day dará comienzo a un vibrante curso con la disputa de la primera jornada de manera íntegra sobre la cancha de Magariños (Madrid) pero antes, los 14 equipos afrontarán una intensa pretemporada plagada de partidos y a la que no faltarán rivales de LF2 así como de diferentes países Europeos entre los que se moverá incluso el Perfumerías Avenida..

La cuenta atrás ha comenzado y los 14 equipos que compondrán la próxima edición de la Liga Femenina 1 comienzan a otear ya en el horizonte el Open Day con el que se dará el pistoletazo de salida a la temporada. Una cita a la que tratarán de llegar en la mejor forma posible a través de una intensa pretemporada con algo más de 40 encuentros programados.

Descubrimos a continuación el calendario de un intenso mes de preparación en el que los equipos ultimarán la puesta a punto de cara a su debut en la competición el 30 de septiembre. Los horarios, pabellones, resultados, estadísticas y primeros MVPs, actualizados al minuto en FEB.es (Estadísticas pinchando sobre el resultado).

PRETEMPORADA LIGA FEMENINA 1 - 2017/18 Sábado 2 de septiembre 2017 Toulousse MB vs Cadí La Seu Hora Resultado MVP Pabellón 20:00 h. * 49 - 85 C. Ramírez (La Seu) Pamiers (Francia) * Horario local Jueves 7 de septiembre 2017 Spar CityLift Girona vs Caledonia Pride (Escocia) Hora Resultado MVP Pabellón 19:30 h. 73 - 33 ---------- Fontajau (Girona) Sábado 9 de septiembre 2017 IDK Gipuzkoa vs Toulouse Motropole Basket Hora Resultado MVP Pabellón 16:00 h. 71 - 69 L. Weaver (IDK) Bidebieta (S.S) Memorial Jesus Cervos: Cadí La Seu vs Tarbes BF Hora Resultado MVP Pabellón 17:30 h. 58 - 65 (P) ---------- P. Esports (La Seu) Trofeo de ferias: Perfumerías Avenida vs CB Al-Qázeres Hora Resultado MVP Pabellón 19:00 h. 60 - 34 C. Givens (Avenida) Würzburg (Salam) Movistar Estudiantes vs Mann-Filter Hora Resultado MVP Pabellón 19:00 h. 72 - 94 S. Barbee (Mann-Filter) Magariños (Madrid) Diada de Presentació: GEiEG Basket vs Spar CityLift Girona Hora Resultado MVP Pabellón 19:30 h. 30 - 96 Rosó Buch (Uni Girona) Fontajau (Girona) Patatas Hijolusa León vs Lacturale Art Araski Hora Resultado MVP Pabellón 19:30 h. 61 - 93 Julie Forster (Araski) S. Esteban (León) Tresa Basket Mar Gijón vs Embutidos Pajariel Bembibre Hora Resultado MVP Pabellón 20:00 h. 42 - 96 Q.Dornstauder (Bemb) La Tejerona (Gijón) Domingo 10 de septiembre 2017 Platges de Mataró vs Snatt´s Femení Sant Adriá

Platges de Mataró vs Snatt´s Femení Sant Adriá Hora Resultado MVP Pabellón 20:30 h. ----- ---------- Josep Mora (Mararó) Martes 12 de septiembre 2017 Cadí La Seu vs Mann-Filter Hora Resultado MVP Pabellón 20:30 h. ----- ---------- Barris Nord (Lleida) Miércoles 13 de septiembre 2017 FC Barcelona CBS vs Spar CityLift Girona Hora Resultado MVP Pabellón 20:00 h. ----- ---------- Sant Feliu Llobregat Lointek Gernika vs Campus Promete LF1 Hora Resultado MVP Pabellón 20:15 h. ----- ---------- Maloste (Gernika) Jueves 14 de septiembre 2017 Torneo Suat Gunsel: Perf. Avenida vs Galatasaray Hora Resultado MVP Pabellón 17:15 h. * ----- ---------- Nicosia (Chipre) Embutidos Pajariel Bembibre vs Star Cencer Uni Ferrol Hora Resultado MVP Pabellón 18:00 h. ----- ---------- Bembibre Arena * Horario local Viernes 15 de septiembre 2017 Presentación: Campus Promete LF1 vs IDK Gipuzkoa Hora Resultado MVP Pabellón 20:00 h. ----- ---------- Palacio (Logroño) Sábado 16 de septiembre 2017 Lliga Catalana - Semi 1: Spar Citylift Girona vs Snatt´s FSA Hora Resultado MVP Pabellón Por definir ----- ---------- Llançà (Girona) Cadí La Seu vs Tarbes Gespe Bigorre Hora Resultado MVP Pabellón Por definir ----- ---------- P. Esports (La Seu) Movistar Estudiantes vs CB Al-Qázeres Extremadura Hora Resultado MVP Pabellón Por definir ----- ---------- Getafe (Madrid) Torneo Suat Gunsel: Perf. Avenida vs Hatay BSB Hora Resultado MVP Pabellón 17:15 h. * ----- ---------- Nicosia (Chipre) Lacturale Art Araski vs Patatas Hijolisa León Hora Resultado MVP Pabellón 18:30 h. ----- ---------- Mendizorroza (Vit) * Horario local Domingo 17 de septiembre 2017 CB Al-Qázeres Extremadura vs Quesos El Pastor Hora Resultado MVP Pabellón Por definir ----- ---------- Serrano M. (Cáceres) Torneo Suat Gunsel - Fase final: Perf. Avenida Hora Resultado MVP Pabellón Por definir ----- ---------- Nicosia (Chipre) * Horario local Martes 19 de septiembre 2017 Lacturale Art Araski vs Mann-Filter Hora Resultado MVP Pabellón Por definir ----- ---------- Mendizorroza (Vit) IDK Gipuzkoa vs Campus Promete LF1 Hora Resultado MVP Pabellón 19:00 h. ----- ---------- Gasca (S.Sebastián) Movistar Estudiantes vs Valencia Basket Hora Resultado MVP Pabellón 20:30 h. ----- ---------- Magariños (Madrid) Miércoles 20 de septiembre 2017 Star Center UniFerrol vs Durán Maquinaria Ensino Hora Resultado MVP Pabellón Por definir ----- ---------- Pavillón As Pontes Torneo P. Humanidad: CB Al-Qázeres vs Valencia Basket Hora Resultado MVP Pabellón Por definir ----- ---------- Serrano M. (Cáceres) Joventut Les Corts vs Spar CityLift Girona vs Hora Resultado MVP Pabellón 20:00 h. ----- ---------- Pavelló Camprodon Copa CyL: Quesos El Pastor Zamora vs Perfumerias Avenida Hora Resultado MVP Pabellón 20:30 h. ----- ---------- Würzburg (Sal) Jueves 21 de septiembre 2017 Copa CyL: Embutidos Pajariel Bembibre vs Quesos El Pastor Hora Resultado MVP Pabellón 20:30 h. ----- ---------- Würzburg (Sal) Viernes 22 de septiembre 2017 II Memorial Paco Araujo: Celta Zorka vs Star Center Uni Ferrol Hora Resultado MVP Pabellón Por definir ----- ---------- Navia (Vigo) Campus Promete LF1 vs Mann Filter Hora Resultado MVP Pabellón 19:00 h. ----- ---------- Por determinar Copa CyL: Perfumerías Avenida vs Embutidos Pajariel Bembibre Hora Resultado MVP Pabellón 20:30 h. ----- ---------- Würzburg (Sal) Sábado 23 de septiembre 2017 Euskal Copa - Semi 1: IDK Gipuzkoa vs Lacturale Art Araski Hora Resultado MVP Pabellón Por definir ----- ---------- Galdákano Euskal Copa - Semi 2: Lointek Gernika vs ganador previa LF2 Hora Resultado MVP Pabellón Por definir ----- ---------- Galdákano Domingo 24 de septiembre 2017 Quesos El Pastor vs CB Al-Qázerez Extremadura Hora Resultado MVP Pabellón Por definir ----- ---------- A.Nieto (Zamora) Euskal Copa - 3er Puesto: Perdedor S1 vs Perdedor S2 Hora Resultado MVP Pabellón Por definir ----- ---------- Galdákano Euskal Copa - Final: Vencedor S1 vs Vencedor S2 Hora Resultado MVP Pabellón Por definir ----- ---------- Galdákano Copa Xunta Galicia - Final: Star C. UniFerrol vs Venc. Previa LF2 Hora Resultado MVP Pabellón Por definir ----- ---------- Por determinar Lliga Catalana - Final: Cadí La Seu vs Vencedor S1 Hora Resultado MVP Pabellón Por definir ----- ---------- Reus (Tarragona) Martes 26 de septiembre 2017 Trofeo Ibercaja Ciudad de Zaragoza: Mann-Filter vs Estudiantes Hora Resultado MVP Pabellón Por definir ----- ---------- Stadium (Zaragoza) Jueves 28 de septiembre 2017 SUPERCOPA: Perfumerías Avenida vs Spar CityLift Girona Hora Resultado MVP Pabellón 20:30 h. ----- ---------- Würzburg (Sal) Sábado 30 sep. y domingo 1 oct. de 2017 OPEN DAY: Jornada inaugural LF 1 - Magariños (Madrid) Enfrentamientos y horarios





Compartir en Facebook la noticia    Twittear la noticia


Noticia facilitada por FEB.ES

FEB.ES

0 comentarios
Danos tu opinión
Danos tu opinión
Nick:


Comentario:


Código de seguridad: 3409

Por favor, necesitamos que reescribas el código de seguridad para asegurarnos que no se trata de un robot:


 

BasketMe busca colaboradores y corresponsales




BasketMe © 2018 Todos los derechos reservados. BasketMe no se hace responsable del contenido de sitios externos.
Aviso legal   |   Contacto   |   Créditos   |   Desarrollada por XGS