Inicio » Noticias de BALONCESTO INTERNACIONAL
El Naismith Memorial Basketball Hall of Fame anuncia los nominados para 2021
Sportando.net  | 24.12.2020 - 11:07h.
Imprimir esta noticia |  0 comentarios |  [ Comentar la noticia ]

El Hall of Fame tendrá dos ceremonias en 2021.

El Naismith Memorial Basketball Hall of Fame ha anunciado la lista de candidatos para la clase de 2021, entre los que se incluyen figuras como Doug Collins, Michael Cooper, Howard Garfinkel, Lou Henson, Paul Pierce, Val Ackerman, Yolanda Griffith, Lauren Jackson, Chauncey Billups, Chris Bosh, Richard Hamilton, Bob Huggins, Ben Wallace, Chris Webber, Jay Wright, Swin Cash o Becky Hammon, entre otros.


Los elegidos se anunciarán durante la Final Four de la NCAA, prevista para el mes de abril, y la ceremonia tendrá lugar en septiembre de 2021. Además, tal como se anunció, la clase de 2020 tendrá su ceremonia del 13 al 15 de mayo.



- LISTA DE NOMINADOS


Comité Norteamericano Masculino:


Jugadores: Chauncey Billups, Chris Bosh, Muggsy Bogues, Marcus Camby, Michael Cooper, Mark Eaton, Dale Ellis, Michael Finley, Richard Hamilton, Tim Hardaway, Mark Jackson, Marques Johnson, Shawn Marion, Paul Pierce, Lamont Robinson, Ben Wallace, Chris Webber, Buck Williams


Entrenadores: Rick Adelman, Ken Anderson, Fletcher Arritt, Johnny Bach, Gene Bess, Rick Byrd, Jack Curran, Cliff Ellis, Steve Fisher, Cotton Fitzsimmons, Leonard Hamilton, Lou Henson, Bob Huggins, Herman Johnson, George Karl, Gene Keady, Ken Kern, Rollie Massimino, Bob McKillop, Danny Miles, Steve Moore, Speedy Morris, Dick Motta, Jim Phelan, Digger Phelps, Jere Quinn, Bo Ryan, Bob Saulsbury, Norm Sloan, Willie West, Jay Wright, Paul Westhead


Árbitros: Irv Brown, Jim Burch, Hugh Evans, Ed Hightower, Jake O’Donnell


Comité Norteamericano Femenino:


Jugadoras: Jennifer Azzi, Swin Cash, Yolanda Griffith, Becky Hammon, Lauren Jackson, Suzie McConnell, Debbie Miller-Palmore, Kim Mulkey, Valerie Still


Entrenadoras: Leta Andrews, Marianne Stanley, Marian Washington


Comité de contribuciones históricas:


Val Ackerman, Marv Albert, Dick Baumgartner, Bill Bertka, Henry Bibby, Marty Blake, Vic Bubas, Doug Collins, Wayne Duke, Lou Dunbar, Bill Foster, Howard Garfinkel, Harry Glickman, Marty Glickman, Simon Gourdine, Curt Gowdy, Tim Grgurich, Del Harris, Greg Heineman, Robert Indiana, Johnny "Red" Kerr, Bill King, John Kline, Red Klotz, Tom Konchalski, Bobby Lewis, Herbert Livsey, Jack McCloskey, Jerry McHale, Johnny Most, Dennis Murphy, Joe O´Toole, Billy Packer, Jack Powers, Dee Rowe, Sam Schulman, Zelda Spoelstra, Jim Valvano, Donnie Walsh, Jerome Williams


Comité de contribuciones afroamericanas:


Clarence "Puggy" Bell, Sonny Boswell, Bill Garrett, Inman Jackson, Clarence "Fats" Jenkins, Harry "Bucky" Lew, Davage "Dave" Minor, Hudson Oliver, Al "Runt" Pullins, James "Pappy" Ricks, Paul Robeson, Eyre Saitch, William "Wee Willie" Smith


Comité internacional:


Tal Brody, Jacky Chazalon, Alphonso Ford, Giuseppe Giergia, Dusan Ivkovic, Semen Khalipski, Vladimir Kondrashin, Toni Kukoc, Eduardo Lamas, Marcos Leite, Shimon Mizrahi, Aldo Ossola, Amaury Pasos, Dan Peterson, Manuel Sainz, Togo Soares, Ranko Zeravica


Comité de veteranos masculino:


Equipos: USA olímpico 1936, Embajadores del Baloncesto del Departamento de Estado 1964, Universiada 1965, Kentucky Wesleyan 1966, 1968, 1969, Loyola of Chicago, North Catholic HS JV (Philadelphia), Philadelphia SPHAS


Jugadores: Ron Boone, Frank Brian, Joe Caldwell, Mack Calvin, Darel Carrier, Jack Coleman, Bob Dandridge, Leroy Edwards, Clarence "Bevo" Francis, Donnie Freeman, Hy Gotkin, Travis Grant, Bob Grody, Robert Harrison, Flo Harvey, Dick Hemric, Robert Hopkins, Lou Hudson, Warren Jabali, Jimmy Jones, Charles Keinath, Freddie Lewis, Jim Loscutoff, Francis Meehan, Willie Naulls, Mel Riebe, Glenn Roberts, Kenny Sailors, Kenny Sears, Frank Selvy, George Senesky, Paul Seymour, Talvin Skinner, Elmore Smith, Ken Suesens, Dick Van Arsdale, Tom Van Arsdale, Perry Wallace, Willie Wise, Max Zaslofsky


Árbitros: Sid Borgia, Charles Eckman


Entrenadores: Tom Blackburn, Buck Freeman, Cam Henderson, Ed McCluskey, Ray Mears, Lucias Mitchell, Donald "Dudey" Moore


Contribuciones: Billy Markward, Holcombe Rucker, Fred Schaus, Sam Schulman, Charles Siler, Frank Walsh, Leo Ferris


Comité de veteranos femenino:


Jugadoras: Alline Banks Sprouse, Pearl Moore, Lometa Odom, Theresa Shank, Hazel Walker


Entrenadores: John Head, Harley Redin


Equipos: Edmonton Commercial Grads, Nashville Business College





Compartir en Facebook la noticia    Twittear la noticia


Noticia facilitada por Sportando.net

Sportando.net

0 comentarios
Danos tu opinión
Danos tu opinión
Nick:


Comentario:


Código de seguridad: 3254

Por favor, necesitamos que reescribas el código de seguridad para asegurarnos que no se trata de un robot:


 

Síguenos en nuestro Instagram