Inicio » Noticias de COMPETICIONES FEB
C-V: Teknei Zornotza y Zamora Enamora mueren en la orilla de los cuartos de final
FEB.ES  | 07.05.2023 - 00:03h.
Imprimir esta noticia |  0 comentarios |  [ Comentar la noticia ]
Tenían que remontar las desventajas de los partidos de ida para poder alcanzar las semifinales y tanto el Teknei Zornotza (-1) como el Zamora Enamora (-10) se quedaron a las puertas después de haber sorprendido a unos EnerParking Navarra y CB Prat que sellaban así sus respectivos pases a las eliminatorias por el ascenso. Mucho más solvente se mostró un Hestia Menorca que no dio opción al Clínica Ponferrada en Bintaufa. El último billete se decidirá desde Logroño a primera hora de la tarde del domingo..

XXX. 

FOTOS: Las mejores imágenes de la jornada en la Galería de Flickr FEB

TV: La jornada en directo, en CanalFEB.tv

SEGUIMIENTO: Resultados - Calendario - Página oficial

XXX. 

PLAYOFFS POR EL ASCENSO

Cuartos de Final - Ida:

- Zamora Enamora vs CB Prat (68-84) | MVP: E. Yates - 25 val.

- EnerParking Navarra vs Teknei Zornotza (85-77) | MVP: J. Balastegui - 31 val.

- Fibwi Palma vs Rioverde Clavijo (67-65) | MVP: M. Suskavcevic - 19 val.

- Clínica Ponferrada vs Hestia Menorca (66-77) | MVP: N. Arroyo - 27 val.

Cuartos de Final - Vuelta:

- CB Prat vs Zamora Enamora (73-79) | MVP: E. Yates - 22 val.

- Teknei Zornotza vs EnerParking Navarra (82-75) | MVP: M. Niang - 22 val.

- Hestia Menorca vs Clínica Ponferrada (91-66) | MVP: P. Molins - 32 val.

- Rioverde Clavijo vs Fibwi Palma (D - 12:00h / +2 BSA) | CanalFEB.tv

-------------------------------------------------------------------------------------------

Octavos de Final - Ida:

- Zamora Enamora vs Maderas Sorli Benicarló (66-66) | MVP: P. García - 23 val.

- CB L´Horta Godella vs Rioverde Clavijo (60-67) | MVP: J. Nicolau - 30 val.

- Clínica Ponferrada vs Class Sant Antoni Ibiza (82-80) | MVP: V. da Silva - 27 val.

- Odilo FC Cartagena vs Teknei Zornotza (65-63) | MVP: I. Powell - 24 val.

- CB Cornellá vs EnerParking Navarra (71-72) | MVP: A. Llorca - 26 val.

- Damex UDEA Algeciras vs Fibwi Palma (62-71) | MVP: V. Kovacevic - 28 val.

- Decolor FG La Roda vs Hestia Menorca (63-82) | MVP: J. Matos - 29 val.

Octavos de Final - Vuelta:

- Teknei Zornotza vs Odilo FC Cartagena (76-73)| MVP: I. Salazar - 26 val.

- Rioverde Clavijo vs CB L- Horta Godella (78-66) | MVP: D. Balasko - 31 val.

- Class Sant Antoni Ibiza vs Clínica Ponferrada (86-91) | MVP: J. Grimau - 30 val.

- Hestia Menorca vs Decolor FG La Roda (72-56) | MVP: D. Alderete - 18 val.

- EnerParking Navarra vs CB Cornellà (88-85) | MVP: D. Kristensen - 26 val.

- Fibwi Palma vs Damex UDEA Algeciras (86-81) | MVP: A. Zenmgotitabengoa - 26 val.

- Maderas Sorli Benicarló vs Zamora Enamora (75-81) | MVP: A. Libroia - 19 val. 

------------------------------------------------------------------------------------------

Final - Ida:

- CB Prat vs UBU Tizona (60-76) | MVP: A. Thiam - 16 val.

Final - Vuelta:

- UBU Tizona vs CB Prat (88-90) | MVP: J. Cremo - 23 val.





Compartir en Facebook la noticia    Twittear la noticia


Noticia facilitada por FEB.ES

FEB.ES

0 comentarios
Danos tu opinión
Danos tu opinión
Nick:


Comentario:


Código de seguridad: 7442

Por favor, necesitamos que reescribas el código de seguridad para asegurarnos que no se trata de un robot: