Inicio » Noticias de BSR
España comienza en León la preparación del Europeo Sub-22 de Baloncesto en Silla de Ruedas
FEDDF.ES  | 04.01.2018 - 11:10h.
Imprimir esta noticia |  0 comentarios |  [ Comentar la noticia ]
- El campeonato se jugará en septiembre en Lignano Sabbiadoro (Italia)

La selección española aprovechará la recta final de las navidades para concentrarse en San Andrés del Rabanedo (León) con vistas al Campeonato de Europa Sub-22 de Baloncesto en Silla de Ruedas, en los mismos escenarios en los que el combinado masculino arrancó hace pocos días la cuenta atrás para el Mundial de Hamburgo 2018.

El Campeonato de Europa Sub-22 se celebrará del 10 al 17 de septiembre en Lignano Sabbiadoro (Italia), localidad que ya acogiera el año pasado esa misma competición y en la que España acudió con la selección más joven de su historia y acabó en la séptima posición, con lo que no pudo clasificarse para el Mundial Sub-23, que se jugó el pasado mes de junio en Toronto (Canadá).

Al igual que hiciera la selección masculina durante la semana pasada, la primera concentración preparatoria de la selección española sub-22 para el Europeo tiene lugar desde este miércoles hasta el próximo domingo en el Centro de Referencia Estatal (CRE) para la Atención a Personas con Grave Discapacidad y para la Promoción de la Autonomía Personal y Atención a la Dependencia, que servirá de alojamiento, y los pabellones César Álvarez y Camino de Santiago, donde se celebrarán los entrenamientos.

Diecisiete jugadores participarán en la concentración de León: Pablo Lavandeira (clase 1,0); David Jofre y Óscar Onrubia (1,5); Diego Melchor, Martín Pérez, Patxi Suárez y Pablo Ubri (2,0); Pablo Cubo y Raúl Ortiz (2,5); Adrián García, Alejandro García, Manuel Lorenzo y Beatriz Zudaire (3,0); Óscar Domínguez, Ignacio Ortega y David Ramos (4,0), y Petrut Chichirita (4,5).

De ellos, acuden como invitados Cubo, Zudaire y Chichirita, ya que no podrán competir en Lignano Sabiadoro por edad o porque en el Europeo no se permitirá la participación de jugadoras, pero se integran en la dinámica de trabajo en San Andrés del Rabanedo para reforzar el grupo y por haber participado en preparaciones anteriores.

Ocho equipos de las tres categorías ligueras aportan deportistas a la concentración del equipo nacional sub-22, concretamente el Bidaideak Bilbao BSR (dos), el ILUNION (uno), el Casa Murcia Getafe BSR (uno) y el Fundación Grupo Norte (uno), que pertenecen a la División de Honor; el Fundación Vital Zuzenak (cinco), el Global Basket UAB (cuatro), de la Primera División, y el Legabasket BSR (dos) y el DiscaEsports Fundación Rudy Fernández (uno), de la Segunda División.

El cuerpo técnico lo forman Miguel Vaquero (seleccionador); Aitor Iturricastillo, Jorge Borba y Sergio Moreno (asistentes del seleccionador); Beatriz García (fisioterapeuta), y Raúl Elía (delegado).

Los entrenamientos se celebrarán este jueves por la mañana (de 10.00 a 13.00 horas) y en la tarde de este día podría celebrarse una sesión inclusiva con el equipo junior del CB León.

El viernes y el sábado habrá entrenos de 10.00 a 13.00 y de 17.00 a 20.00 horas, y el domingo por la mañana se celebrará el último de 10.00 a 13.00 horas.

Los entrenamientos se dedicarán a fundamentos del baloncesto en silla de ruedas, prevención de lesiones, aspectos colectivos y nociones sobre el estilo de juego del equipo nacional.

El seleccionador español sub-22, Miguel Vaquero, señaló que en San Andrés del Rabanedo "comienza un nuevo ciclo de preparación para el Europeo de septiembre con el objetivo de iniciar el trabajo grupal después de lo que se estaba realizando en sesiones de tecnificación y en los clubes".

"Queremos trabajar sistemas colectivos de grupos reducidos y adaptarlos a la idea de juego de la selección. Queremos dar a los jugadores un plan de trabajo y entrenamiento para que puedan realizarlo a lo largo de los meses en los que no hay preparación del equipo nacional", añadió.

 
SELECCIÓN ESPAÑOLA SUB-22 (San Andrés del Rabanedo, 4-7 enero)
 
JUGADOR/A CLASE CLUB NACIMIENTO
Pablo Lavandeira 1,0 Fundación Grupo Norte 05/03/2000
David Jofre 1,5 Global Basket UAB 07/11/1997
Óscar Onrubia 1,5 Global Basket UAB 11/05/2000
Diego Melchor 2,0 Legabasket BSR 13/12/1999
Martín Pérez 2,0 Fundación Vital Zuzenak 16/09/1997
Patxi Suárez 2,0 Bidaideak Bilbao BSR 20/01/1999
Pablo Ubri 2,0 Legabasket BSR 20/12/1999
Pablo Cubo 2,5 Casa Murcia Getafe BSR 10/11/1996
Raúl Ortiz 2,5 Global Basket UAB 28/10/1998
Adrián García 3,0 Fundación Vital Zuzenak 18/05/2002
Alejandro García 3,0 Fundación Vital Zuzenak 24/05/1999
Manuel Lorenzo 3,0 Bidaideak Bilbao BSR 22/09/1999
Beatriz Zudaire 3,0 Fundación Vital Zuzenak 08/06/2000
Óscar Domínguez 4,0 DiscaEsports FRF 05/06/2000
Ignacio Ortega 4,0 ILUNION 30/10/2000
David Ramos 4,0 F. Vital Zuzenak 23/06/1997
Petrut Chichirita 4,5 Global Basket UAB 26/06/1996
       
CUERPO TÉCNICO
Miguel Vaquero seleccionador
Aitor Iturricastillo asistente seleccionador
Jorge Borba asistente seleccionador
Sergio Moreno asistente seleccionador
Beatriz García fisioterapeuta
Raúl Elía delegado






Compartir en Facebook la noticia    Twittear la noticia



Dpto. de Comunicación FEDDF.ES

FEDDF.ES

0 comentarios
Danos tu opinión
Danos tu opinión
Nick:


Comentario:


Código de seguridad: 2771

Por favor, necesitamos que reescribas el código de seguridad para asegurarnos que no se trata de un robot:


 

BasketMe busca colaboradores y corresponsales




BasketMe © 2018 Todos los derechos reservados. BasketMe no se hace responsable del contenido de sitios externos.
Aviso legal   |   Contacto   |   Créditos   |   Desarrollada por XGS