Los cuatro torneos determinarán las últimas cuatro plazas para la temporada regular de la séptima temporada en la BCL.
La Basketball Champions League ha anunciado que TFT Skopje (MKD), Unicaja (ESP), SL Benfica (POR) y FMP Meridian (SRB) serán los anfitriones de los torneos de la ronda previa de clasificación, que tendrá lugar en septiembre.
- Torneo 1 (Grupo A) - Skopje, MKD - Pabellón Boris Trajkovski
Días: 21, 23 y 25 de septiembre de 2022
Clubes participantes: Fribourg Olympic (SUI), Tofas Bursa (TUR), CSO Voluntari (ROU), Leicester Riders (GBR), NINERS Chemnitz (GER), TFT Skopje (MKD)
Cuartos de final 1: Leicester Riders vs CSO Voluntari
Cuartos de final 2: TFT Skopje vs NINERS Chemnitz
Semifinal 1: Tofas Bursa vs Ganador de Leicester Riders/CSO Voluntari
Semifinal 2: Fribourg Olympic vs Ganador de TFT Skopje/NINERS Chemnitz
Final: Ganador SF1 - Ganador SF2
- Torneo 2 (Grupo G) - Málaga, ESP - Palacio De Deportes José María Martín Carpena
Días: 21, 23 y 25 de septiembre de 2022
Clubes participantes: Karhu Kauhajoki (FIN), Unicaja (ESP), Egis Kormend (HUN), Heroes Den Bosch (NED), Patrioti Levice (SVK), Siauliai (LTU)
Cuartos de final 1: Heroes Den Bosch vs Siauliai
Cuartos de final 2: Patrioti Levice vs Egis Kormend
Semifinal 1: Unicaja vs Ganador de Heroes Den Bosch/Siauliai
Semifinal 2: Karhu Kauhajoki vs Ganador de Patrioti Levice/Egis Kormend
Final: Ganador SF1 - Ganador SF2
- Torneo 3 (Grupo F) - Lisboa, POR - Pavilhão Fidelidade
Días: 21, 23 y 25 de septiembre de 2022
Clubes participantes: Brose Bamberg (GER), Keravnos (CYP), Budivelnyk (UKR), Golden Eagle Ylli (KOS), Norrköping Dolphins (SWE), SL Benfica (POR)
Cuartos de final 1: Norrköping Dolphins vs Budivelnyk
Cuartos de Final 2: Golden Eagle Ylli vs SL Benfica
Semifinal 1: Brose Bamberg vs Ganador de Norrköping Dolphins/Budivelnyk
Semifinal 2: Keravnos vs Ganador del Golden Eagle Ylli/SL Benfica
Final: Ganador SF1 - Ganador SF2
- Torneo 4 (Grupo E) - Belgrado, SRB - Aleksandar Nikolić Hall
Días: 21, 23 y 25 de septiembre de 2022
Clubes participantes: Bakken Bears (DEN), Opava (CZE), FMP Meridian (SRB), Parnu Sadam (EST), Rio Breogan (ESP), Swans Gmunden (AUT)
Cuartos de final 1: Swans Gmunden vs Parnu Sadam
Cuartos de Final 2: FMP Meridian vs Rio Breogan
Semifinal 1: Bakken Bears vs Ganador de Swans Gmunden/Parnu Sadam
Semifinal 2: Opava vs Ganador de FMP Meridian/Rio Breogan
Final: Ganador SF1 - Ganador SF2
Los cuatro ganadores de los torneos de la Ronda de Clasificación se clasificarán para la temporada Regular, uniéndose a los 28 equipos clasificados directamente.